Lot de 49 planches Heere der Vergangenheit – Olmes – Uniforme Soldaten Friedrichs des Grossen – Adolph von Menzel

  • Adolph_von_Menzel_Frederic_le_grand

120,00

1 en stock

OLMES (Jürgen) – ” Heere der Vergangenheit ” – Publiées par Jürgen OLMES – Feuilles volantes sur l’histoire du développement de l’habit militaire prussien au temps de Fréderic le Grand.

Au verso des planches texte en allemand.

Adolph von Menzel (wikipedia)

Bundesarchiv_Bild_183-R30367,_Adolph_von_Menzel

Son père dirigeait une école de filles et il aurait voulu faire de son fils un professeur; mais il ne contrecarra pas son goût pour l’art. Orphelin en 1832, Menzel dut subvenir aux besoins de sa famille. En 1833 Sachse, de Berlin, publia son premier travail, un album de lithographies, destiné à illustrer un petit poème de Goethe, Kunstlers Erdenwallen. Il exécuta des lithographies du même genre pour illustrer Denkwürdigkeiten aus der brandenburgisch-preussischen Geschichte; les Cinq Sens et la Prière, et également des diplômes pour diverses corporations ou sociétés.

De 1839 à 1842 il produisit 400 dessins, reprenant en même temps la technique de gravure sur bois, pour illustrer la Geschichte Friedrichs des Grossen (Histoire de Frédéric le Grand) de Franz Kugler. Il réalisa par la suite Friedrichs des Grossen Armee in ihrer Uniformirung (les Uniformes de l’Armée sous Frédéric le Grand), Soldaten Friedrichs des Grossen (les Soldats de Frédéric le Grand); et finalement, sur l’ordre du roi Frédéric-Guillaume IV, il illustra les œuvres de Frédéric le Grand, Illustrationen zu den Werken Friedrichs des Grossen (1843-1849).

Ces travaux permirent à Menzel d’être regardé comme l’un des premiers, sinon le premier, des illustrateurs de son genre à son époque. Pendant ce temps il avait étudié tout seul l’art de la peinture et bientôt il produisit bon nombre de peintures fort variées, montrant toujours un don aigu de l’observation et une maîtrise honorable dans des sujets traitant de la vie et des réalisations de Frédéric le Grand et des scènes de vie quotidienne, comme Aux Tuileries, Le dîner de bal et À la Confession. Parmi ses œuvres les plus importantes figurent La Forge (1875) et La Place du Marché à Vérone. Invité à peindre le couronnement de Guillaume Ier à Königsberg, il réalisa une représentation exacte de la cérémonie sans respecter les traditions officielles pour ce genre de peinture.

En Allemagne, il fut comblé d’honneurs et fut le premier peintre à être décoré de l’Ordre de l’Aigle noir.

Il se rattache au pré-impressionnisme par sa touche qui rappelle Pissarro et au naturalisme par son style très atmosphérique et soucieux du détail, tant dans la représentation des personnages que des objets et de la nature. Outre les grandes scènes historiques, ses œuvres les plus marquantes sont certainement ses natures mortes d’atelier.

Additional Information

Poids 1.0 kg

Besoin d'aide ? Contactez-nous Laisser un avis

Catégories : , .

Tags : , , , , , .