Lots Petits Soldats de Strasbourg – Grenadiers Garde Second Empire et Voltigeurs 1855 – Silberman

En rupture de stock
  • Petits soldats de Strasbourg Grenadiers de la Garde 1855

30,00

Rupture de stock

Papier très fin un peu jauni.
Etat quelques traces et plis.

Voir photo.

Quelques réparations au verso.

Vendue en l’état.

Lots Petits Soldats de Strasbourg – Grenadiers Garde Second Empire et Voltigeurs 1855 – Silberman Henri Adolphe Gustave SILBERMANN.

Imprimeur né en 1801, mort en 1876. Il dirige jusqu’à son exil à Paris après 1870, une des plus importantes maisons d’édition et d’imprimerie du XIXème siècle à Strasbourg. Il met au point un nouveau procédé d’impression «en couleurs à l’huile» qui lui vaut de nombreux prix. Il réalise 29 planches, en deux séries.

Planche originale. Mise en couleur.
Datée de 1855

Additional Information

Poids 0.250 kg

Besoin d'aide ? Contactez-nous Laisser un avis

Catégories : , , , .

Tags : , , , , , .